Мишустин назвал одну из главных причин роста цен на продукты в России

Мишустин назвал одну из главных причин роста цен на продукты в России

Как отметил российский премьер, одной из ключевых причин подорожания продуктов является жадность отдельно взятых производителей и торговых сетей.

Во время своего выступления в Государственной думе глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал об одной из главных причин, приведших к ощутимому росту цен на продукты в нашей стране. Так, по его словам, к этому привела жадность отдельно взятых производителей и торговых сетей. Премьер также подчеркнул, что у государства достаточно механизмов и способов для того, чтобы «снизить аппетиты» тех недобросовестных людей, которые пытаются наживаться на спросе, вызванном ажиотажем.

Кроме того, Мишустин напомнил о тех мерах, которые правительство приняло для снижения роста цен на наиболее востребованные продукты питания. Чтобы не допустить подорожания, были введены компенсационные механизмы долгосрочного действия. Их цель заключается в снижении прямой зависимости цен на внутреннем рынке от мировых.

Мишустин назвал одну из главных причин роста цен на продукты в России

В частности, государство поддержало производителей муки, сахара, хлеба и агробизнес, ориентирующихся на внутреннее потребление. На эти цели из бюджета страны было выделено 15 миллиардов рублей.

Напомним, вышеупомянутый комплекс мер был принят в декабре 2020 года в связи с резким ростом стоимости востребованных у населения России продуктов питания. Одним из ключевых решений стало подписание соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Предполагалось, что они будут действовать до апреля 2021 года, но позднее сроки действия договоренностей были продлены. Так, цены на сахар не должны подниматься выше установленного уровня до 1 июня, а на сахар – до 1 октября.

14:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров