«Недобитые каратели» - что имел в виду президент?

«Недобитые каратели» - что имел в виду президент?

Данное словосочетание прозвучало в ходе речи президента РФ Владимира Путина, посвященной 76 годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Во время своего выступления, посвященного 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне (ВОВ) президент России Владимир Путин заявил о неких «недобитых карателях» и их последователях, что вызвало недопонимание у некоторых россиян. Разъяснить слова главы государства постарался его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом сообщило радио «Говорит Москва».

По словам «голоса Кремля», национальный лидер имел в виду неонацистов, которые сегодня живут, например, на Украине и в некоторых странах Европы. Они продолжают пропагандировать преступные идеи нацизма, предпринимают попытки искажать исторические факты, а также оправдывают бесчеловечные действия нацистов, ответственных за чудовищные преступления.

Песков подчеркнул тот факт, что сегодня вышеупомянутые «последователи» все выше поднимают голову, однако здравомыслящие европейцы стараются с ними бороться. В качестве примера спикер привел страны Прибалтики и Украину.

«Недобитые каратели» - что имел в виду президент?

В последней в конце апреля состоялось немыслимое событие – «Марш вышиванок», в котором приняли участие порядка ста человек. Событие было посвящено памяти дивизии «Галичина».

Напомним, в годы ВОВ на территории советской Украины была создана дивизия «Галичина». Она была сформирована немецким командованием из украинских добровольцев, которые открыто поддерживали Гитлера и выступали против советской власти. Подобное событие в стране, также являющейся победительницей нацизма, является оскорблением в том числе и для украинских ветеранов, добывших победу своими потом и кровью.

17:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров