Граждане РФ назвали самые несправедливо низкооплачиваемые профессии

Граждане РФ назвали самые несправедливо низкооплачиваемые профессии

Аналитики спросили у россиян, какие профессии в РФ, по их мнению, не оплачиваются надлежащим образом. Только 1% опрошенных заявил о необходимости поднять зарплату чиновникам.

Агентство «РБК» поделилось результатами социологического опроса, проведенного сотрудниками сервиса «Работа.ру» Задаваемый россиянам вопрос звучал следующим образом: «Какие профессии в России, по вашему мнению, оплачиваются ненадлежащим образом?». Согласно результатам опроса, граждане РФ чаще всего называли преподавателей, учителей и медицинских работников – у людей, связавших свои жизни с данным профессиями, наиболее низкие зарплаты.

Кроме того, у респондентов спросили, какой размер заработной платы можно назвать оптимальным для той или иной профессии. Так, по мнению участников опроса, преподаватели за свой труд должны ежемесячно получать не менее 120 700 рублей. Подобного мнения придерживаются 64% опрошенных.

Граждане РФ назвали самые несправедливо низкооплачиваемые профессии

В свою очередь, врачи должны получать в среднем 122 800 рублей – именно такая сумма равноценна прилагаемым усилиям медиков, спасающих жизни, считают респонденты.

Как выяснилось, 58% опрошенных уверены в том, что врачи получают крайне маленькие зарплаты. 36% россиян выразили мнение о необходимости поднять зарплаты ученым. В среднем, по мнению респондентов, «светила науки» в нашей стране должны ежемесячно получать 130 800 рублей. 33% граждан ответили, что незаслуженно мало в России также получают спасатели и пожарные.

Примечательно, что в ходе некоторых бесед с людьми, согласившимися высказать свою точку зрения о заработной плате, также обсуждалась деятельность чиновников. Отдельно взятые респонденты заявили, что они также достойны повышения размера оплаты труда.

Правда, такой точки зрения придерживается лишь 1% опрошенных.

19:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров