На Рыбаковском фестивале в Тамбове выберут Актера и Актрису России

На Рыбаковском фестивале в Тамбове выберут Актера и Актрису России

После годового перерыва в Тамбове вновь пройдет театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. С 12 по 19 мая зрители смогут посмотреть конкурсные работы театральных коллективов из Тулы, Калуги, Арзамаса, Тамбова и Мичуринска.





Представители оргкомитета сегодня рассказали журналистам, каким будет XIV театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова.

Как отметили организаторы, Рыбаковский фестиваль в прошлом году должен был быть посвящен 75-летию Великой Победы. Была сформирована большая программа, но вмешалась пандемия. В этом году фестиваль получился лаконичнее, чем обычно, так как в разных регионах действуют разные ограничения, и многие театры еще только начинают возвращаться к привычной работе. Но и организаторы, и театральные коллективы, и зрители рады тому, что фестиваль все-таки состоится, и мы вновь увидим яркие актерские работы.

В этом году в конкурсной программе представлены два театра Тамбовской области. Тамбовский драматический театр со спектаклем «Визит дамы», номинант на главную награду «Актриса России» заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова. И Мичуринский драматический театр, который представит спектакль «Блудный сын» по киноповести Василия Шукшина «Калина Красная», номинант на звание «Актер России» исполнитель главной роли – Сергей Холкин.

- Для нас большая честь вновь стать участниками Рыбаковского фестиваля. В 2018 году актриса нашего театра уже становилась обладательницей главной награды фестиваля. В этот раз мы выбрали на конкурс спектакль с еще одной очень сильной актерской работой, - рассказала директор Мичуринского театра Галина Попова.

Также в конкурсной программе примут участие Тульский академический театр драмы имени М.Горького, Калужский областной драматический театр и Арзамасский театр драмы.  Помимо главных наград будут вручены две премии «Признание» и премии в специальных номинациях.

Оценивать конкурсные постановки будут известные театральные критики из Москвы, лауреат премии «Актриса России» предыдущего фестиваля – актриса Нижегородского театра драмы Елена Туркова и тамбовские деятели искусства.

Почетными гостями станут Московский драматический театр на Перовской, Донецкий музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна и Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина.

Примечательно, что актеры знаменитой «Щепки» привезут в Тамбове спектакль "Жестокие игры" в постановке режиссера-педагога Глеба Подгородинского - сына известного театрального деятеля, заместителя художественного руководителя Малого театра Валерия Подгородинского, стоявшего у истоков Рыбаковского фестиваля. При его непосредственном участии и был создан театральный фестиваль-конкурс в Тамбове, который посвящен памяти выдающегося артиста Николая Рыбакова.

Сразу по окончании главной конкурсной программы стартует Малый Рыбаковский фестиваль. Его участниками станут все четыре театра Тамбовской области: Кукольный, Молодежный, Мичуринский и Тамбовский драматические. Они отправятся на гастроли по области и сыграют по несколько спектаклей – для детей и взрослых – в Котовске, Умете, Дмитриевке, Кирсановском и Рассказовском районах. В некоторые из этих населенных пунктов раньше вообще никогда не приезжали профессиональные театры. Но сейчас это стало возможным благодаря новым домам культуры, которые открываются в тамбовских селах благодаря нацпроекту «Культура».

Как и раньше, в рамках Рыбаковского фестиваля пройдут творческие встречи с лауреатом премии «Актриса России» Еленой Турковой, вечер памяти народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой-Битрих и театральный перфоманс «Рыбаков. Из Прошлого».

Напомним, что Рыбаковский фестиваль - одно из главных событий современной театральной культуры. Это единственный театральный фестиваль в России, который проходит каждый год вот уже 14 лет. Он посвящен актерскому мастерству, а помимо почетных званий Актер и Актриса России лауреаты получают еще и солидные денежные премии.

Фестиваль проводится администрацией Тамбовской области и региональным управлением культуры и архивного дела при поддержке Малого театра России.

«Важность этого фестиваля невозможно переоценить, - отмечает губернатор Александр Никитин, - Фестиваль не только радует нас интересными спектаклями, разнообразием режиссёрского и актёрского мастерства, знакомством с талантливыми исполнителями, но и объединяет людей, создавая единое эмоциональное и культурное пространство".

12:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров