Вывести медицину на более качественный уровень – первоочередная задача ближайшего времени

Вывести медицину на более качественный уровень – первоочередная задача ближайшего времени

Президент РФ Владимир Путин предложил обновить технологическую базу системы здравоохранения. Сейчас это направление находится в приоритете.

В среду, 21 апреля, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внедрять в российскую систему здравоохранения современные технологии, которые используются во всем мире. Глава страны отметил, что такие действия в дальнейшем помогут справиться с различными проблемами, касающимися здоровья граждан. Также президент заметил, что российским больницам нужно избавиться от очередей и проблем с записью на диагностику.

На сегодняшний день по качеству обслуживания пациентов, уровню оснащения современным оборудованием, а также активной застройки учреждениями здравоохранения лидирующие позиции занимает Москва. Здесь в рамках Адресной инвестиционной программы до 2023 года планируется построить около 70 медучреждений. Уже в текущем году в столице в эксплуатацию введут специализированные корпуса: больницы, детские и взрослые поликлиники, родильный дом и несколько подстанций скорой помощи.

Вывести медицину на более качественный уровень – первоочередная задача ближайшего времени

Кроме того, на 2022 год запланировано строительство еще нескольких лечебных учреждений, в том числе и возведение корпусов лучевой терапии.

Важно отметить, что помимо активной застройки столицы клиниками сегодня действующие лечебные учреждения пополняются современным оборудованием: для московских больниц закупают аппараты МРТ, КТ и УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование, маммографы и рентген-установки в рамках контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Благодаря такой программе столичные лечебные учреждения смогли обновить медицинское оборудование: в больницы уже поступило более 600 единиц современной техники, а до 2023 года столичные клиники должны получить шесть тысяч единиц медоборудования. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что развитие медицины не стоит на месте, и то, что было актуальным в 2011 году, сегодня уже не позволит также качественно проводить диагностику и лечить людей.

В послании к Федеральному собранию президент РФ отметил, что пандемия коронавируса ускорила внедрение телемедицины и новых подходов реабилитации, которая является неотъемлемой частью грамотного восстановления пациентов. Например, вспомним о  медицинском экзоскелете, который создан для пациентов с нарушениями функций ходьбы или об электролечении, в основе которого лежит лечебное воздействие на ткани организма.  Но все-таки среди всех позитивных изменений в системе здравоохранения и подходов в реабилитации нужно выделить еще один: предоставление бесплатного диетического питания. Компания «АВК», которая больше 12 лет занимается социальным питанием, в самом начале распространения коронавирусной инфекции разработала уникальную систему поставки продукции в медицинские учреждения – «индивидуальный лечебный рацион».

Такое питание уже полюбилось многим московским клиникам и поставляется во многие учреждения здравоохранения: ГКБ № 40, им. Л.А. Ворохобова, им. С.И. Спасокукоцкого, им. О.М. Филатова.

Такой индивидуальный рацион – это новое слово в организации больничного питания. Поднос с герметично упакованным набором блюд имеет четыре варианта меню. Вся продукция готовится без консервантов и по щадящим технологиям. Диетическое питание подходит для людей после хирургического вмешательства и для больных сахарным диабетом.

Также важно сказать, что в столичных больницах произведен качественный ремонт, в палатах появилась новая удобная мебель, кондиционеры, очистители воздуха и вентиляция, в местах общего пользования установлены душевые кабины.

Ранее мэр Москвы уже говорил о благоустройстве столицы в 2021 году. В приоритете градостроителей отремонтировать 80 московских больниц и построить более 60 организаций здравоохранения.

Напомним, в среду, 21 апреля, президент РФ в своем обращении к Федеральному собранию подчеркнул, что на усовершенствование системы здравоохранения предусмотрены и уже выделены средства, поэтому чиновникам нужно браться за решение этого вопроса быстро и эффективно.

«Человеку необходима квалифицированная своевременная помощь. С такой точки зрения предлагаю рассмотреть проблемы на одном из расширенных заседаний Госсовета в ближайшее время», — подытожил Путин.

16:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров