Александр Никитин: «Система образования региона успешно справилась со всеми вызовами 2020 года»

Александр Никитин: «Система образования региона успешно справилась со всеми вызовами 2020 года»

Сегодня на расширенном заседании коллегии подвели итоги работы системы образования Тамбовской области в 2020 году, определили задачи на 2021 год. В работе коллегии принял участие глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук Александр Никитин.

Он дал высокую оценку работе сферы. «Система образования региона успешно справилась со всеми вызовами 2020 года», - подчеркнул губернатор.

Система образования Тамбовской области решает масштабные социальные, педагогические, управленческие задачи, поставленные в обновленных национальных проектах «Образование», «Демография», «Наука», Указе Президента Российской Федерации о национальных целях развития России.

Из года в год именно система образования региона является ориентиром для других отраслей, успехи работы этой сферы определяют вектор развития всей Тамбовской области. И по итогам 2020 года системе образования региона есть, чем гордиться.

К основным достижениям можно отнести седьмое место по стране системы общего и дополнительного образования Тамбовской области в рейтинге Министерства Просвещения России. Девятое место - системы профессионального образования. По итогам экспертной оценки аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Тамбовская область вошла в число регионов-лидеров по уровню качества дошкольного образования. Регион вошел в ТОП-15 рейтинга АСИ по итогам Всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках «Десятилетия детства».

Губернатор Александр Никитин поблагодарил всех сотрудников сферы за отличную работу, отметил высочайший профессионализм специалистов управления образования и науки Тамбовской области, который они проявляют в разных направлениях работы. По его словам, за последние пять лет (по сравнению с 2015 годом) расходы на систему образования в регионе выросли на 40 процентов. И то, что отрасль достигла высоких показателей в разных сферах деятельности, свидетельствует о верной стратегии развития.

- За последние пять лет система образования Тамбовской области реально изменилась: изменилась инфраструктура образования, изменилось содержание образования, меняется отношение к образованию со стороны общественности.  Сегодня интересно работать и интересно учиться. Каждая муниципальная система образования приобрела свои, уникальные черты, - подчеркнула начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

В 2021 году основные усилия отрасли будут направлены на успешную реализацию национальных проектов «Образование», «Демография», «Наука», повышение качества системы образования, подготовку высококлассных специалистов для экономики региона.

14:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров