Политолог рассказал, что ждёт НКО Навального со статусом экстремистских организаций

Политолог рассказал, что ждёт НКО Навального со статусом экстремистских организаций

Московская прокуратура подала в суд иск о признании ФБК (признан иноагентом в РФ) экстремистской организацией.

Московская прокуратура подала в суд иск о признании ФБК (признан иноагентом в РФ) экстремистской организацией. Аналогичные иски были поданы и в отношении многочисленных структур Навального, тесно связанных с его главным Фондом.

В ведомстве уточнили, что по поручению Генпрокуратуры проверены будут все организации, так или иначе связанные с горе-блогером. В сообщении подчёркивается, что связанные с Навальным организации, прикрываясь либеральными лозунгами, работают над дестабилизацией социально-политической ситуации в стране. Связанные с ФБК некоммерческие организации ведут подрывную антироссийскую деятельность, в первую очередь направленную изменение конституционного строя с помощью цветных революций.

Первыми проверены будут ФЗПГ (признан иноагентом) и аффилированные с ФБК «Штабы Навального». После того, как суд признает эти организации экстремистскими, их создатели и руководители могут получить тюремный срок до 10 лет. Участникам этих НКО будет грозить до шести лет лишения свободы, а вербовщикам – до 8 лет.

В беседе с журналистами дальнейшую судьбу сетки НКО Навального расписал политолог Владимир Шаповалов, отметив, что первым делом нужно всё-таки дождаться решения суда. По сути, многим и так ясно, что многочисленные организации Навального ведут подрывную деятельность против России в интересах других государств. Работа его контор давно вышла за рамки деятельности обычных НКО, которые должны, по идее, заниматься исключительно защитой прав и свобод.

Навальный специально создал целую сетку так называемых спойлеров, чтобы всегда иметь возможность продолжать отрабатывать заказы своих заокеанских хозяев, если вдруг «головные конторы» будут раскрыты и нарвутся на ограничения. В этом плане признание организаций Навального экстремистскими поможет полностью зачистить все враждебные РФ структуры, не оставив навальнистам ни единой лазейки. Ответственность так или иначе понесут и все сообщники Навального. Да и сам он, не выходя из тюрьмы, вполне может получить ещё один срок за создание экстремистского ФБК.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров