Вакцинация против коронавируса в Тамбовской области получила высокую оценку на правительственном совещании

Вакцинация против коронавируса в Тамбовской области получила высокую оценку на правительственном совещании

Система здравоохранения Тамбовской области получила высокую оценку за организацию вакцинации против коронавируса по итогам совещания, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова. О кампании по иммунизации в нашем регионе доложил губернатор Александр Никитин.

В Тамбовскую область поступило 93212 комплектов вакцины (Гам-КОВИД-Вак) По состоянию на 13 апреля первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 74925 человек. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 51416 человека. Особое внимание при иммунизации уделяется лицам пожилого возраста, которые в структуре вакцинированных составляют 57,5 процентов. Это один из самых высоких показателей в стране.

«Для оптимального охвата населения вакцинацией организованы 34 стационарных пункта вакцинации, 7 мобильных пунктов вакцинации, создано 76 мобильных прививочных бригад; организована вакцинация на ФАПах, офисах общеврачебной практики и врачебных амбулаториях, в организованных трудовых коллективах. Предусмотрена вакцинация в выходные и праздничные дни. Предусмотрена доставка граждан, проживающих в отдалённых территориях, до пунктов вакцинации. Организована вакцинация маломобильных граждан на дому», - доложил Александр Никитин.

На совещании особо отмечено, что в Тамбовской области на высоком уровне организована работа по записи на вакцинацию через единый портал государственных услуг. Кроме того, записаться на прививку можно по телефонам регистратур, через единый Call-центр по телефону 8-800-200-24-21, а также при личном обращении в территориальную поликлинику. С целью сокращения времени приёма и процедуры вакцинации внедрены в работу бережливые технологии.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, граждане, чья профессия связана с непосредственным контактом с большим количеством других людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий), лица из групп риска – старше 65 лет, а также имеющие ряд хронических заболеваний, например, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, хронические заболевания легких. В прививке может быть отказано по медицинским показаниям.

09:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров