ЦБ РФ: «Рисков для отключения России от международных платежных систем нет»

ЦБ РФ: «Рисков для отключения России от международных платежных систем нет»

По словам представителей регулятора, данный шаг в первую очередь невыгоден для самих владельцев данных систем.

На фоне обострения международных отношений многие граждане РФ обеспокоились возможностью отключения России от международных платежных систем Visa и Mastercard. Опасения усилились после заявления, сделанного пресс-секретарём президента РФ Дмитрием Песковым накануне. Так, по его словам, Кремль не исключает вероятности ограничения использования вышеупомянутых систем на территории нашей страны.

Внести ясность в эту ситуацию попыталась первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. По её словам, на сегодняшний день регулятор не видит никаких предпосылок для отключения. Более того, владельцы Visa и Mastercard сами не заинтересованы в том, что это произошло по одной банальной причине – им это крайне невыгодно.

ЦБ РФ: «Рисков для отключения России от международных платежных систем нет»

Однако в то же время спикер напомнила о существовании в РФ собственной платёжной системы «Мир».

Представитель ЦБ подчеркнула, что сегодня Россия должна делать всё возможное для того, чтобы развивать собственные платёжные системы и инфраструктурные платформы. В первую очередь это необходимо для того, чтобы российские компании имели возможность развиваться в непростых конкурентных условиях.

Ранее замглавы МИД ПФ Александр Панкин в беседе с журналистами РИА Новости также успокоил людей, переживающих о возможном отключении. По его словам, пока что Россия не собирается отказываться от использования системы SWIFT, однако в случае, если её все же отключат будет искать альтернативные варианты и возможности.

16:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров