Instagram имеет что-то против ВОВ? Почему соцсеть удаляет российские аккаунты

Instagram имеет что-то против ВОВ? Почему соцсеть удаляет российские аккаунты

Мотивы, которыми руководствуются некоторые американские соцсети, довольно трудно понять. Принцип удаления материалов стал настолько рандомным, насколько и необоснованным. «Без объяснения причин» - эти слова уже набили оскомину.

Однако причина возмущения заключается даже больше не в этом, а в том, что площадки, как Instagram и прочие, не хотят как-либо сотрудничать, чтобы дать понять хотя бы пользователям, что можно публиковать, а что нет.

Такое недовольство зиждется на вполне конкретных случаях. Среди таких недавний инцидент с блокировкой проекта «Последний подвиг Николая Берзарина». Созданный при поддержке президентского гранта и направленный на просвещение проект каким-то образом оказался для Instagram непотребным. Первые два аккаунта заблокировали с формулировкой «за распространение недостоверной информации». Последний аккаунт подвергся классической отписке – «без объяснения причин».

Причем абсолютно непонятно, что может быть недостоверного в рассказе про советского генерала Николая Барзарина, участвовавшего во взятии Берлина. Материалы взяты из архива и никак не затрагивают правила публикаций контента соцсети.

По мнению некоторых экспертов, за блокировкой могут стоять украинские боты. Именно после их жалоб «умирают» аккаунты. Учитывая антироссийские настроения, а также преобладание в стране-соседке ультраправых веяний, такая версия кажется вполне возможной.

13:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров