В Пермском крае будет создана «Цифровая долина» для развития ИТ-сферы

В Пермском крае будет создана «Цифровая долина» для развития ИТ-сферы

Инициатором её создания является основатель сочинской «Цифровой долины» Антон Немкин

По информации издания «Коммерсантъ» Антон Немкин заявляет об организации в Пермском крае «Цифровой долины Перми». Она необходима для поддержки, модернизации, быстрого совершенствования ИТ-проектов. Финансирование планируется обеспечить благодаря частными силами без помощи государства.

Немкин уточняет, что уже есть опыт организации подобного пространства цифрового типа. Такой кластер функционирует в Сочи и для масштабирования платформы Пермский край – подходящее место.
Антон Немкин говорит, что цифровая экономика, в первую очередь, является интеллектуальной экономикой. Для примера рассказывает о НИУ, которых немного в стране. Регионов, где реализуются университетские программы более, чем одним высшим учебным заведением, только три. Два из них – конечно, Москва и Санкт-Петербург, и об этом догадается каждый. А вот третий регион мало кому известен, а это – Пермский край. Именно там, как утверждает Немкин, 10 тысяч жителей занимаются разработками и исследованиями, 850 человек являются докторами наук, 5 тысяч – кандидатами наук. Примерно 90% имеющегося финансирования исследований направляется на технические науки, что и является базой.

Один из предполагаемых проектов «Цифровой долины Перми» – создание продуктов для кластера «Фотоника», а также цифровизация креативной сферы.

17:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров