Школьники из шести регионов России примут участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Школьники из шести регионов России примут участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Оргкомитет 55-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил состав сборной России, которая выступит на олимпиаде.





Оргкомитет 55-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил состав сборной России, которая выступит на олимпиаде. В неё вошли 10 школьников из шести регионов страны – Вологодской, Новосибирской, Свердловской, Московской области, Республики Мордовия и Москвы.

«Состав команд традиционно формируется из победителей национальных олимпиад, - рассказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко - соорганизатора олимпиады Александр Чередник. – Сборная России в этом году сформирована из 5 лучших химиков среди 11-классников, 4-х победителей ВсОШ по химии с самым высоким баллом среди 10-классников и абсолютного победителя среди 9-х классов. Причем только двое членов команды участвуют в Менделеевской олимпиаде второй раз – это Епифанцев Степан из Новосибирской области и Шарыгин Алексей из Вологодской области. В 2020 году оба уже завоевали золотые медали на 54-й ММО».

«В составе команды России половина школьников не из Москвы, - отметил председатель оргкомитета ММО-55, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Это отражает статистику студентов химического факультета, ведь больше половины из них приехали в МГУ из других регионов страны». Глава оргкомитета также подчеркнул важность качественного химического образования в регионах: «Участники Менделеевской олимпиады – это лишь вершина айсберга. Мы прекрасно знаем школы, из которых они приехали, учителей, которые готовили этих детей, и уверены в том, что большинство их учеников сыграют важную роль в развитии в этих регионах химической промышленности – одну из ключевых отраслей для экономики России».

«Будущее, действительно, за такими одаренными ребятами, которые закончат школы, закончат вузы и придут на предприятия химической отрасли. Наша компания всегда открыта для талантливой молодежи и готова создать все условия для ее развития», - поддержал Игорь Нечаев, председатель Совета директоров Минерально-химической компании «ЕвроХим» - соорганизатора ММО-55.

Подготовка участников ММО традиционно осуществляется на химическом факультете МГУ. Главным тренером сборной России назначен профессор химического факультета МГУ, д.ф.-м.н. Вадим Еремин. Под его руководством много лет российские школьники выигрывают золотые медали Менделеевской и Всемирной олимпиад по химии.

Открытие Международной Менделеевской олимпиады состоится 21 апреля, в 12:00 по московскому времени.

Официальный сайт олимпиады: http://imcho55.chem.msu.ru/

Состав сборной России:
1.    Епифанцев Степан Александрович, 11 класс, СУНЦ НГУ, Новосибирская область;
2.    Жомин Георгий Михайлович, 11 класс, Школа № 1568 имени Пабло Неруды, Москва;
3.    Михайленко Владимир Сергеевич, 10 класс, Республиканский Лицей для одаренных детей, Республика Мордовия;
4.    Михайленко Святослав Вадимович, 9 класс, Средняя общеобразовательная школа № 8 города Мытищи, Московская область;
5.    Саидова Камила Магомедовна, 10 класс, Центр образования и спорта "Москва-98" Департамента спорта города Москвы;
6.    Сорокин Артём Олегович, 10 класс, СУНЦ МГУ;
7.    Трофимов Александр Евгеньевич, 11 класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9, Свердловская область;
8.    Тырин Андрей Сергеевич, 11 класс, Школа № 1329, Москва;
9.    Чаркин Тимофей Андреевич, 10 класс, Школа "ЛЕТОВО", Москва;
10.    Шарыгин Алексей Александрович, 11 класс, Вологодский многопрофильный лицей, Вологодская область.

18:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров