В РФ предложили возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров

В РФ предложили возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров

Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в ГД РФ заксобранием Севастополя.

Законодательное собрание Севастополя выступило с инициативой возобновить индексацию пенсионных выплат для людей, которые уже успели выйти на заслуженный отдых, но по тем или иным причинам продолжающим свою трудовую деятельности. Соответствующий проект закона был внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента, его текст опубликован в электронной базе данных ГД РФ.

В частности, в прикрепленной к законопроекту пояснительной записке напоминается о том, что индексация пенсий работающих пенсионеров была заморожена с 1 января 2016 года. В течение последних пяти лет никаких повышений не производилось, и более того, согласно статистике, данная мера крайне негативным образом сказалась на финансовом положении пенсионеров. Также ощутимо снизилась покупательная способность этой категории граждан – их расходы зачастую превалируют над общим объемом доходов.

Вышеупомянутый проект закона, в свою очередь, предлагает вернуться к индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам, начиная с 2022 года. При этом авторы инициативы отдают себе отчёт в том, что её реализация создаст дополнительную нагрузку на бюджет страны.

В РФ предложили возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров

Так, по их подсчётам, для проведения индексации только в следующем году Пенсионному фонду России (ПФР) потребуется потратить порядка четырёхсот миллиардов рублей.

Напомним, в 2018 году в России был принят закон, предусматривающий постепенное повышение возраста выхода на пенсию – для женщин с 55 до 60, а для мужчин с 60 до 65 лет.

12:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров