Научный подход: почему происходят новые волны коронавируса?

Научный подход: почему происходят новые волны коронавируса?

По словам ученых, к новым всплескам заболеваемости приводит появление новых штаммов Covid-19.

Журнал Scientific Reports опубликовал статью, в которой приводятся результаты исследований американских биологов. Специалисты поставили перед собой цель разобраться в том, что приводит к новым волнам заболеваемости коронавирусной инфекцией (Covid-19).

Для этого ученые провели секвенирование порядка двух тысяч различных образцов вируса. Несмотря на то, что вирус обладает всего 15-ю генами, он постоянно подвергается мутационным процессам. Как правило, подобные изменения не сказываются на его поведении, однако в отдельно взятых случаях инфекция может становиться более заразной. Именно с этим специалисты связывают появление новых волн и вспышек заболеваемости.

Научный подход: почему происходят новые волны коронавируса?

Иными словами, появление новых разновидностей вируса и возникновение новых волн заболеваемости – это идущие рука об руку процессы. В то же время специалисты отмечают, что, несмотря на вышеописанные факторы, предпринятые большинством правительств мира меры по защите населения от заражения оказались действенными. Например, они высоко оценили предъявленные людям требования соблюдать социальную дистанцию. Благодаря этому удалось ощутимо замедлить распространение инфекции.

Собранные в результате исследований данные специалисты намерены использовать для прогнозирования и подготовки к будущим пандемиям.

17:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров