С 1 апреля в РФ проиндексируют социальные пенсии

С 1 апреля в РФ проиндексируют социальные пенсии

Индексацию социальных пенсионных выплат на 3,4 процента утвердило правительство РФ. Она затронет 3,9 миллиона россиян.

Российские парламентарии приняли решение об индексации социальных пенсионных выплат с 1 апреля 2021 года. Её размер составит 3,4 процента, и, по данным кабмина, затронет почти 4 миллиона человек. Как пояснили в пресс-службе, для реализации данной задачи из бюджета страны будет выделено 12,8 миллиарда рублей.

Напомним, социальные пенсии назначаются тем гражданам РФ, которые не могут рассчитывать на получение трудовой пенсии в связи с недостаточным стажем. Кроме того, на них могут претендовать люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто потерял кормильца.

Согласно действующему законодательству, размер индексирования рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. По подсчетам специалистов, после вышеупомянутого повышения средний размер социальной пенсии в нашей стране будет составлять 10 183 рубля.

В то же время 2 месяца назад российские парламентарии отклонили сразу три проекта законов, предусматривающих индексацию пенсионных выплат для пенсионеров, продолжающих осуществлять трудовую деятельность (повышение не производится с 2016 года – прим.

С 1 апреля в РФ проиндексируют социальные пенсии

ред.).

По словам руководителя Пенсионного фонда Антона Дроздова, отказ в индексации мотивирован крайне большими затратами, которые мог бы понести бюджет России. Так, например, на индексацию пенсий только в 2020-м году из него потребовалось бы выделить 368 миллиардов рублей, которыми государство попросту не располагает.

13:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров