В РФ изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей

В РФ изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей

С 1 мая 2021 года соответствующую сделку можно будет осуществить с помощью «Госуслуг», отправив необходимые документы в ГИБДД в электронном виде.

Минцифры РФ опубликовало приказ, согласно которому с 1 мая 2021 года в нашей стране претерпит изменения процедура покупки и продажи автомобилей на вторичном рынке. В частности, соответствующую сделку покупатель и продавец смогут осуществить с использованием сервиса «Госуслуги». Это означает, что под договором можно будет не только поставить электронную подпись, но и отправить его на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате.

Однако специалисты министерства предупреждают, что воспользоваться этой услугой смогут исключительно физические лица, и только в том случае, если речь идет о купле-продаже автомобиля с пробегом. Говоря о процедуре более предметно, в Минцифры отметили, что пользователь должен будет загрузить на портал «Госуслуг» паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (если таковой имеется) бывшего владельца ТС, а также подать заявление.

Также продавцу предстоит принять решение, оставлять ли себе госномер, или же передать его новому владельцу автомобиля. Как ранее отметила директор по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto Светлана Гамзатова, у вышеописанной процедуры будет ряд преимуществ.

В РФ изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей

Помимо очевидного удобства и экономии времени, у сторон, заключающих сделку, появится возможность получить доступ к техническим характеристикам автомобиля и истории его эксплуатации заранее.

12:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров