Правительство РФ намерено пристально следить за ростом цен на продукты

Правительство РФ намерено пристально следить за ростом цен на продукты

Отныне за ростом цен на потребительские товары и услуги будет вестись постоянное наблюдение. В случае подорожания правительство примет регулирующие меры.

Пресс-служба российского кабмина сообщила о намерении российских парламентариев пристально следить за изменением цен на потребительские товары и услуги. Иными словами, правительство РФ устанавливает постоянный мониторинг цен на продукты и ряд других товаров. В случае, если рост стоимости будет превышать темпы роста инфляции профильные российские министерства должны будут предложить меры, призванные стабилизировать ситуацию.

Инициатива, уверены в правительстве, позволит не только системно анализировать ситуацию на рынке, но и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен. Предполагается, что следить за развитием ситуации и реагировать на подорожание будут специалисты Минэкономразвития, Росстата и ФАС.

При этом за каждым ведомством предлагается закрепить свои группы товаров. Так, например, сотрудники Минсельхоза будут следить за ростом цен на продукты питания и табачные изделия.

Правительство РФ намерено пристально следить за ростом цен на продукты

Минпромторгу достанутся потребительские товары, среди которых бытовая и компьютерная техника, гаджеты, мебель и другие. Минздрав, в свою очередь, будет отслеживать то, как меняется цена на лекарства, различные медицинские изделия и услуги, предоставляемые санаторно-оздоровительными комплексами.

В Минэнерго проследят за тем, как будут меняться цены на бензин и дизельное топливо, в Минцифры – за стоимостью услуг связи, а в Минстрое за ростом стоимости жилищно-коммунальных услуг.

12:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров