Госюрбюро Тамбовской области помогло 12 тысячам тамбовчан

Госюрбюро Тамбовской области помогло 12 тысячам тамбовчан

Единственным государственным провайдером, оказывающим бесплатную юридическую в регионе,  является Госюрбюро.

В настоящее время работают  12 пунктов стационарного приема граждан в Тамбове, Жердевке, Кирсанове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказове, Уварове и в райцентрах Знаменка, Сосновка и Первомайский. Большинство из них располагаются в зданиях МФЦ.

В 2020 году специалисты Госюрбюро помогли  почти 12 тысячам жителей. По инициативе главы администрации области Александра Никитина был расширен перечень лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. На нее сегодня могут рассчитывать многодетные семьи, матери-одиночки, обманутые дольщики. В 2020 году юрисконсульты  оказали бесплатную юридическую  помощь более 350 многодетным семьям,  67 одиноким матерям, 26 участникам долевого строительства и  другим категориям граждан.

Юрисконсульты предоставляют  устные и письменные правовые консультации, помогают в составлении документов правового характера, представляют интересы граждан в судах.

В основном тамбовчане обращают за помощью в решении вопросов, касающихся имущественных отношений (49% от общего числа обращений), мер социальной поддержки  (21%).  

Бесплатную юридическую помощь маломобильные  граждане  или  жители  отдаленных населенных пунктов могут получить на дому, с помощью видеосвязи. Также являются регулярными и  выездные приемы.

С весны 2020 года, в период пандемии, Госюрбюро расширило объем консультирования в  дистанционном формате, по электронной почте.

В прошлом году проведено 570 организационных и практических мероприятий  по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому просвещению и информированию граждан в различных учреждениях и организациях области.

11:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров