Как и для чего WhatsApp собирает личные данные россиян

Как и для чего WhatsApp собирает личные данные россиян

Депутат ГД Евгений Федоров обратил внимание, что WhatsApp, как и другие продукты Facebook, постоянно меняет свои правила, чем ставит пользователей в тупик.

Недавно WhatsApp сообщил об очередных изменениях. С 8 февраля все пользователи, за исключением тех, кто живет в ЕС и Британии, должны принять новое соглашение, обязывающее их делиться своими данными с другими компаниями Facebook. В списке сведений номера телефонов, IP-адреса, использование сервисов на других платформах, геолокация, фото и статусы профайлов и др. Пользователей WhatsApp вынуждают принимать новые правила. Если они откажутся, то не смогут пользоваться приложением. Людям не оставляют выбора.

Авторы соглашения кивают на то, что получение большего доступа к личным данным улучшит работу сервисов Facebook. Но так ли это на самом деле? Сомнительное утверждение, сильно смахивающее на отмазку.

«Речь идет о правилах, определенных законодательством Соединенных Штатов Америки, в юрисдикции которых находится корпорация Facebook. Все эти нормативные акты, как удалось выяснить российским депутатам, приняты Вашингтоном для достижения целей национальной безопасности. Поэтому разработка изменения договора о политике конфиденциальности становится не финансовым вопросом или озабоченностью созданием комфортных условий для пользователей, а насущным вопросом Вашингтона», – заявил Евгений Федоров.

Facebook пойдет на все ради своих целей, даже на потерю части пользователей. Люди, использующие WhatsApp и западные соцсети, должны быть готовыми к тому, что их личные данные будут попадать к заинтересованным лицам, а как они ими распорядятся, большой вопрос. Чтобы минимизировать риски утечки данных, лучше иметь несколько телефонов и сим-карт – чтобы разводить данные разных соцсетей.

В РФ ходят защитить российских пользователей, поэтому требуют у западных IT-гигантов размещать свои сервера на территории страны и соблюдать ее законы. Это позволит уберечь людей от утечки их данных. Кроме того, в РФ планируют создавать и развивать свои соцсети, мессенджеры, поисковики и видеохостинги. У людей появится альтернатива западным сервисам, а вместе с ней и выбор. Кроме того, у них будет гарантия, что их личными данными не воспользуются злоумышленники или спецслужбы США.

11:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров