Россиян предупредили о грядущем подорожании непродовольственных товаров

Россиян предупредили о грядущем подорожании непродовольственных товаров

Согласно данным Ассоциации компаний розничной торговли, за последние несколько месяцев в цене ощутимо возросли морские и железнодорожные контейнерные перевозки.

Специалисты Минпромторга РФ получили информацию от Ассоциации компаний розничной торговли о том, что в России в ближайшее время может ощутимо возрасти стоимость непродовольственных товаров, об этом сообщает газета «Известия». Это связано с ощутимым подорожанием морских и железнодорожных контейнерных перевозок из КНР и ряда других государств Юго-Восточной Азии в период с ноября по январь.

Это означает, что в первую очередь подорожает бытовая техника и другая электроника. Согласно прогнозам специалистов, цены на эту группу товаров могут вырасти на 10-20 процентов. Остальные же товары, как ожидается, вырастут в цене на 5-7 процентов. Как в Минпромторге пояснили журналистам издания, рынок чутко реагирует на ситуации подобного рода и находится в постоянном поиске поставщиков, которые смогут оперативно и оптимально отвечать на запросы потребителя.

При этом, как пояснил руководитель Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, подорожание будет носить временный характер.

Россиян предупредили о грядущем подорожании непродовольственных товаров

По его мнению, в ближайшие полгода ситуация с ценами стабилизируется.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что к подорожанию приводит наблюдаемый в настоящее время дефицит основных компонентов устройств – дисплеев, памяти, видеокарт и других. Производители стараются удовлетворить запросы рынка, однако темпы производства не соответствуют возросшему спросу.

14:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров