В Тамбовской области прививку от коронавируса сделали более 22,6 тысячи человек

В Тамбовской области прививку от коронавируса сделали более 22,6 тысячи человек

В Тамбовской области активно идет кампания по массовой иммунизации населения от коронавируса. В регион поставлено свыше 25 тысяч доз вакцины Гам-Ковид-Вак «Спутник V». Прививку уже сделали более 22,6 тысячи человек, причем почти 9 тысяч человек завершили вакцинацию.

Ожидается очередная поставка партии вакцины в количестве около 10 тысяч доз. Как заверяют в управлении здравоохранения области, все желающие смогут сделать прививку. Для этого необходимо предварительно записаться на вакцинацию с помощью специально выделенных телефонов в поликлиниках или через портал Государственных услуг.

«Серьезных осложнений после прививки не зафиксировано кроме местных реакций, которые допустимы при любой вакцине. Вакцину получаем регулярно. Вакцинация идет во всех медорганизациях, граждане активно в ней участвуют. Все, кто стоят в листе ожидания, получат прививку», - отметила заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Вяльцева.

Перед прививкой пациент заполняет анкету и проходит осмотр у врача для оценки состояния здоровья. В случае плохого самочувствия вакцинация будет перенесена.

«Очень много поступает вопросов относительно того, может ли делать прививку человек, который переболел без каких-либо симптомов или в легкой форме, не обращаясь за медицинской помощью. Даже в таком случае вакцина не принесет вреда, поскольку иммунитет не сформировался настолько, чтобы обеспечить длительную защиту организму от коронавируса», - подчеркнула Татьяна Вяльцева.

Для организации массовой вакцинации в Тамбовской области проведено обучение медработников. Отработана логистика доставки вакцины до места проведения вакцинации с учетом соблюдения температурного режима. В лечебные учреждения поставлено необходимое морозильное оборудование для хранения вакцины. На базе поликлинических отделений организовано 34 прививочных пункта.

Получить актуальную информацию о прививках против коронавируса жители Тамбовской области могут теперь на специальном ресурсе, который создали специалисты Центра управления регионом. Здесь размещены номера телефонов для записи, сведения о противопоказаниях и особенностях вакцинации.

11:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров