«Оценка поварам — отлично»: в Балашихе депутаты проверили качество питания в школах

«Оценка поварам — отлично»: в Балашихе депутаты проверили качество питания в школах

Мониторинг проводился в трёх образовательных учреждениях. Депутаты проверили соблюдение санитарных норм в столовых и попробовали несколько блюд.

В подмосковном городе Балашиха депутаты взяли на контроль школьное питание. В феврале они посетили несколько образовательных учреждений с проверками. Так, депутаты Совета депутатов городского округа Балашиха Антон Орешков и Светлана Тананова оценили качество рациона младшеклассников в школе № 15 микрорайона Заря. Проверяющие остались довольны уровнем организации питания и поблагодарили сотрудников учреждения за работу.

А депутат Мособлдумы Тарас Ефимов и депутат Совета депутатов Балашихи Евгений Горбатов посетили школу № 6 в микрорайоне Саввино и школу для детей с ОВЗ в Ольгино. «Депутатский корпус Балашихи активно включился в мониторинг школьных столовых. Основная задача — соблюдение всех требований Роспотребнадзора и, конечно, обеспечение качественными горячими завтраками ребятишек начальных классов», — рассказал Тарас Ефимов.

По словам директора школы № 6 Людмилы Кузнецовой, для столовой к началу учебного года было закуплено новое оборудование. Ежедневно бесплатным горячим питанием в школе обеспечивают 724 младшеклассника. Депутаты проверили соблюдение санитарных норм в столовой и попробовали несколько блюд. «Сегодня фирменная рисовая каша на молоке, булочки и чай, как в детстве. Оценка поварам — отлично», — подчеркнул Евгений Горбатов.

В школе для детей с ОВЗ все ученики бесплатно завтракают и обедают. Для ребят здесь подготовлено насыщенное меню с достаточным количеством витаминов и минеральных веществ. Оценить качество питания в учреждении могут не только депутаты, но и родители учащихся. Для этого необходимо выбрать с классным руководителем дату визита в столовую и продегустировать блюда.

Строгий контроль качества питания младшеклассников осуществляется и в других городах Подмосковья. В Дубне, к примеру, глава города Сергей Куликов с проверкой посетил гимназию № 11. Он осмотрел пищеблок и столовую и проверил соответствие блюд размещённому на стенде меню. Как и в Балашихе, в Дубне действует проект «Родительский контроль», позволяющий родителям при желании оценить качество школьной еды.

В вопросах организации питания учащихся Московская область ориентируется на Москву, где новые практики обычно вводятся в первую очередь. В столице ученики начальных классов уже давно питаются бесплатно, деятельность операторов тщательно контролируется. Также в школьных столовых Москвы регулярно организовывают дегустации для родителей.

Закон об обязательном обеспечении младшеклассников бесплатным горячим питанием вступил в силу в новом учебном году. С инициативой по предоставлению учащимся начальной школы бесплатного завтрака или обеда выступил Владимир Путин. На сегодняшний день горячим питанием в России обеспечены 7,3 млн учеников младших классов.

16:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров