Некоммерческая организация «Равноправие»: 15 лет единства экологии и экономики

Некоммерческая организация «Равноправие»: 15 лет единства экологии и экономики

Сделать экологичное экономичным и экономичное экологичным – уже 15 лет автономная некоммерческая организация «Равноправие» преследует эту цель, занимаясь привлечением «зеленого» финансирования в промышленные компании, созданием программ обращения с отходами, экопросветительскими проектами и другими инновационными решениями.



Сделать экологичное экономичным и экономичное экологичным – уже 15 лет автономная некоммерческая организация «Равноправие» преследует эту цель, занимаясь привлечением «зеленого» финансирования в промышленные компании, созданием программ обращения с отходами, экопросветительскими проектами и другими инновационными решениями. Созданная на берегу Невы в 2006 году инициативными экологами, к 2021 году организация стала оператором крупных экопроектов по всей России с офисом в столице.

Суммарный природоохранный стаж сотрудников АНО «Равноправие» – 618 лет, а стаж госслужбы – 412. Из-под пера экозащитников, юристов и бывших госслужащих выходят новые природоохранные инициативы, проекты «зеленых» технологий и внедрения экономических методов регулирования в области охраны окружающей среды, программы модернизации системы обращения с отходами и вторичными ресурсами. Обширную деятельность экологи ведут по досудебным обжалованиям по проверкам природопользователей надзорными органами и судебной защите прав предприятий по экологическим спорам.

Некоммерческая организация «Равноправие»: 15 лет единства экологии и экономики



В копилке организации – участие в проектировании первой плавучей атомной теплоэлектростанции в России «Академик Ломоносов», разработка проектов законов о радиационной безопасности и охране почв Санкт-Петербурга, нормативов содержания нефтепродуктов в болотистых местностях Ненецкого АО, изучение нефтегазового потенциала континентального шельфа России. А также – проведение независимой экологической экспертизы проектной документации на строительство четырёх мусоросжигательных заводов на территории Московской области и другие проекты.

«Наша цель – доказать, что залог здоровой окружающей среды и развивающейся экономики – комплекс экологических, экономических и социальных приоритетов развития. Наше преимущество – консолидация работы с властью, бизнесом и обществом. Только так, сообща мы сможем приблизиться к реализации целей устойчивого развития и оставить пригодную для жизни планету будущим поколениям», – комментирует председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова.

Прежде всего, сотрудники АНО входят в состав Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России.

В рамках этой работы они готовят предложения по усовершенствованию законодательства в области использования вторичных материальных ресурсов (стеклянных бутылок, изделий из пластика и картона) и отходов 3-5 класса (автомобильные покрышки, отработанные масла). Такая инициатива позволит привлечь к рециклингу не только специализированные организации, но и обычных граждан, готовых дать своему мусору вторую жизнь.

Интересы окружающей среды и «зеленых» финансов представители АНО «Равноправие» отстаивают также в Счётной палате России – Наталья Соколова является экологическим экспертом ведомства. Кроме того, эколог Соколова с этого года возглавляет профильную секцию в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

При взаимодействии с бизнесом цель АНО «Равноправие» – доказать, что быть экологичным не только полезно для окружающей среды, но и выгодно. Сейчас организация работает в тесном контакте с ПАО «Газпром», разрабатывая совместно с «Газпром трансгаз Югорск» концепцию пилотного проекта «Территория безотходного производства». «По задумке решено дать вторую жизнь отходам, произведенным на базе пилотных территорий Югорска. Из отходов можно будет делать полезное сырье, которое будет закупаться для нужд самого же «Газпром трансгаз Югорска» и других предприятий нефтегазовой сферы по более низкой цене, чем они закупают продукцию, сделанную из первичного сырья», – поделилась Соколова, добавив, что таким образом сократятся затраты на оплату специализированным операторам, снизится уровень загрязнения почвы, грунтовых вод, воздуха.

Крупные промышленные предприятия сотрудничают с АНО «Равноправие» также в части экологического просвещения – сотрудники 54 корпораций России в 2020 году приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте, основным организатором которого стало АНО «Равноправие». Свою экологическую грамотность проверили представители таких компаний, как Ростех, Росатом, Роскосмос, Россети, Сибур, Газпром, Сургутнефтегаз, РЖД, Почта России. Идею экопросвещения подхватили финансисты и операторы связи – Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, АФК «Система», МегаФон, МТС, Билайн, Ростелеком.

Сам Экодиктант стал венцом экопросветительской работы «Равноправия» – в 2020 году около 2.8 млн детей и взрослых смогли проверить уровень своих знаний о вторичной переработке, охране водных объектов и воздуха, целях устойчивого развития, правилах посещения природоохранных зон, редких растениях и животных. Работу по экопросвещению организация также ведет в рамках таких общественных проектов, как Эковолонтеры, Конкурс экорисунков, Всероссийский детский экологический фестиваль «Экодетство», Международный благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы» и других.

«Снижение негативного воздействия на окружающую среду и развитие системы экологического образования граждан – ключ к решению многих экологических проблем. Именно поэтому в планах организации – усиление в том числе экопросветительского направления. Экодиктант-2021 приобретет статус международного, продолжится реализация традиционных экопросветительских проектов для детей и взрослых», – сообщила Наталья Соколова.

Эколог добавила, что проекты вошли во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодёжи в 2021 году. План был утверждён Министерством просвещения России, Министерством природных ресурсов и экологии России, Министерством сельского хозяйства России, Министерством энергетики России, Министерством науки и высшего образования России и Росмолодежью.


14:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров