Нетканые материалы наращивают рынок

Нетканые материалы наращивают рынок

Нетканые материалы на сегодня стали одними из самых распространенных в сегменте тканей. Ожидается, что мировой рынок полипропиленовых нетканых материалов к 2025 году достигнет 33,23 млрд долларов США, и его ежегодный рост составит в среднем  6,4%.

Спрос на нетканые материалы растет как в потребительском, так и в промышленном сегменте. Полипропиленовые нетканые материалы отличает прекрасная способность впитывать воду, мягкость, прочность, способность возвращать прежнюю форму при сгибании и растяжении, воздухопроницаемость. Различные варианты добавок придают нетканым материалам свойства, которые делают их приятными на ощупь и обеспечивают комфорт в качестве белья и одежды.

Также растет спроса на нетканые материалы при строительстве домов, дорог, в мелиорации и сельском хозяйстве.

Нетканое полотно все больше используется для пошива защитной одежды в промышленности, мебельном производстве, даже для подстилки в инкубаторах для цыплят. Применяются нетканые материалы в промышленной фильтрации жидкостей и газов, включая фильтрацию нефти и природного газа. Их них делают подушки безопасности для автомобилей, детали отделки и звукоизоляции салонов.

Сегодня отечественные нетканые материалы успешно конкурируют с импортными. Компания Нетканика прошла сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 (ISO 9001). Аудит проводила компания TÜV Thüringen e.V. – один из ведущих органов сертификации по системе и стандартам ISO.
Аудиторы отметили высокую степень развития системы менеджмента качества (СМК) на предприятии: уровень выпускаемой продукции, вовлеченность руководства в процессы управления, взаимодействие с клиентами, отработанные механизмы взаимодействия и антикризисного реагирования. «Мы благодарны аудиторам TÜV Thüringen e.V. за высокую оценку деятельности Нетканики. В настоящее время предприятие является производителем продукции устойчивого качества – нетканых материалов спанбонд, спанмельт и мельтблаун для предприятий по производству медицинских изделий, средств детской и взрослой гигиены. Несмотря на положительное заключение, команда будет и дальше работать над повышением качества нашей продукции, расширением ассортимента и улучшением бизнес-процессов», – прокомментировал итоги аудита Рифкат Галимзянов.

В конце прошлого года компания была принята в Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ).

В планах предприятия расширение производства и осваивание новых видов продукции. Нетканика – одно из немногих предприятий нетканых материалов, способное производить нити толщиной 1 денье (9 километров такой нити весят 1 грамм). Для сравнения, самые тонкие женские колготки в 10 раз толще. Разве не чудо – невесомые ткани, окрашенные в любые цвета?

17:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров