Крещенские купания в России отменят в ряде регионов

Крещенские купания в России отменят в ряде регионов

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне, на которое принято окунаться в прорубь.

Однако в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией некоторые субъекты Российской Федерации решили в этом году отменить крещенские купания, тогда как другие организуют их со значительными ограничениями, передает газета «Известия».

Традиция купания в проруби будет поддержана в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, администрации которых установили минимальное пространство в раздевалках из расчета 4 м² и 2 м² на каждого человека соответственно. На открытом воздухе нужно будет соблюдать дистанцию не менее 1,5-2 м.

Власти Ярославской, Владимировской, Ростовской областей также разрешили гражданам купаться на Крещение только с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий – обработки рук санитайзерами, уборки помещений дезинфицирующими средствами и выдерживанием социальной дистанции. При этом жителям рекомендуют все же отказаться от традиции и воспользоваться другими способами омовения святой водой.

Среди регионов, полностью отменивших купания, оказалась Пермь, Камчатка, Оренбург, Красноярск, Томск, Хабаровск и другие. Местные власти планируют организовать патрули, которые будут пресекать несанкционированные скопления людей в местах традиционного оборудования иорданей.

Крещенские купания в России отменят в ряде регионов

16:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров