Утвержден новый порядок поступления в российские вузы

Утвержден новый порядок поступления в российские вузы

Речь идет о подаче документов для поступления онлайн с возможностью отслеживания результатов вступительной компании.

На официальном портале правовой информации появился документ, подписанный премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Согласно ему, у российских абитуриентов появится возможность поступать в высшие учебные заведения (ВУЗ) онлайн. Иными словами, необходимые для поступления документы можно будет подать через интернет. Кроме того, появится возможность для мониторинга хода вступительной компании. Для того, чтобы подтвердить то или иное действие будет необходимо поставить электронную подпись.

Ответственными за надлежащую работу данного сервиса правительство назначило специалистов Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзора.

Утвержден новый порядок поступления в российские вузы

Согласно официальной формулировке, реализацию вышеописанного функционала планируется обеспечить в несколько этапов. Так, первый из них предполагает предоставление фактической возможности проводить прием документов для обучения в вузах.

Напомним, данный суперсервис был запущен летом 2020 года. Тогда же о своей готовности работать с ним заявили 54 образовательных организации. Предполагается, что в текущем году к участию в данной программе подключается еще 137 учебных заведений в различных регионах России.

В 2022 же году она должна распространиться на всю страну.

Первые отзывы общественности на решение правительства оказались положительными. По достоинству её преимущества оценили люди, собирающиеся поступать в образовательные учреждения, находящиеся в других регионах страны. Кроме того, учитывая тот факт, что пандемия коронавируса (Covid-19) по-прежнему не завершилась, возможность подать документы онлайн является предпочтительной для многих абитуриентов.

20:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров