Российский боевой робот «Маркер» успешно прошел испытания

Российский боевой робот «Маркер» успешно прошел испытания

Разработчики НПО «Андроидная техника» провели испытательные работы боевых робототехнических комплексов «Маркер».

Разработчики НПО «Андроидная техника» провели испытательные работы боевых робототехнических комплексов «Маркер». Тестировали новинку на военном полигоне в Челябинской области.

Представители Фонда перспективных исследований сообщили о том, что боевой комплекс успешно преодолел 30 километров по бездорожью в лесостепи и даже обильный снежный покров не смог помешать ему с честью пройти испытания.

Работы по созданию военного робота начались в 2018 году. В основе экспериментальной робототехнической платформы был заложен модульный принцип. Она предусматривает замену составных элементов в соответствии с поставленными целями. Например, можно установить оптико-электронную систему обнаружения, систему наблюдения или даже встроить беспилотный летательный аппарат.

Разработка российских специалистов способна анализировать данные о местности благодаря «техническому зрению» и охватывать объекты, находящиеся в 100 метрах от нее. Боевой робот считывает все препятствия, а уже затем прокладывает путь. За время тестирования экспериментальная робототехническая платформа смогла преодолеть заданное расстояние за 1,5 часа. Робот может продолжать непрерывное движение в течение 48 часов по твердому покрытию, а в местах, где оно отсутствует – 24 часа.

17:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров