Минздрав РФ прокомментировал недоверие вокруг вакцины «Спутник V»

Минздрав РФ прокомментировал недоверие вокруг вакцины «Спутник V»

В ведомстве отметили, что регистрация вакцины была продиктована её высокой эффективностью в борьбе с коронавирусом.

Замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко прокомментировал слухи и недоверие, которые распространяются вокруг одной из отечественных вакцин от коронавирусной инфекции (Covid-19), «Спутник V». В частности, критики препарата заявляют о том, что он якобы был недостаточным образом протестирован прежде, чем быть зарегистрированным.

По словам Фисенко, основным аргументом для регистрации препарата являлась его высокая эффективность. Кроме того, в Минздрав сотрудниками Центра имени академика Н. Ф. Гамалеи были переданы данные о полной безопасности той аденовирусной платформы, которая легла в основу вакцины.

Минздрав РФ прокомментировал недоверие вокруг вакцины «Спутник V»

При этом не стоит забывать о том, что перед государством стояла задача обеспечить население вакциной в кротчайшие сроки.

Спикер рассказал, что контроль за безопасностью и эффективностью препарата продолжается – он ведётся с использованием данных федерального регистра людей, прошедших вакцинацию.

Напомним, ранее председатель греческого Национального комитета по вакцинации Мария Теодориду заявила, что РФ и КНР приняли смелое, но довольно рискованное решение, зарегистрировав вакцины, которые в достаточной мере не были протестированы. Кроме того, по её словам, ситуация осложнена тем, что правительства обеих стран решили начать широкомасштабную вакцинацию, последствия которой сложно предугадать.

Отечественная вакцина «Спутник V» является первым в своем роде препаратом для профилактического лечения коронавируса. Она была зарегистрирована в августе 2020 года, и о желании ее приобрести заявили сразу несколько государств мира. Для россиян же вакцинация является не только добровольной, но и полностью бесплатной.

17:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров