Работающие в праздники медики получат двойную оплату

Работающие в праздники медики получат двойную оплату

Соответствующее поручение было отдано президентом России Владимиром Путиным. В первую очередь это коснется врачей, работающий с больными Covid-19.

В ходе заседания Госсовета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин, рассуждая об отдельных статьях Трудового кодекса РФ, отметил, что в нём не говорится о специальных социальных выплатах, которые осуществляются государством врачам, работающим с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией (Covid-19).

Иными словами, кодекс не учитывает те риски, с которыми врачам приходится сталкиваться ежедневно на фоне пандемии. В то же время ни для кого не секрет, что для медиков грядущие праздники будут носить исключительно условный характер – многие из них встретят Новый год на работе, а последующие выходные также проведут на рабочих местах. В связи с этим глава государства предложил осуществить социальные выплаты для них в двойном размере.

«На один момент нужно обратить особое внимание: в Трудовом кодексе ничего не говорится о социальных выплатах, которые мы осуществляем медицинским работникам за те риски, которые они несут на фоне коронавирусной инфекции. Таким образом, считаю, что в праздничные дни выплаты должны осуществляться в двойном размере», - отметил президент.

Путин поручил правительству в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и принять необходимые решения. По мнению социологов, данное решение более чем оправдано – даже в обычные дни медицинские специалисты буквально рискуют своим здоровьем и жизнями, сражаясь «на передовой» за каждого пациента, а потому они заслуживают того, чтобы их труд был оценен по достоинству.

Работающие в праздники медики получат двойную оплату

18:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров