Врачи: носить маску на улице в мороз - не лучшая идея

Врачи: носить маску на улице в мороз - не лучшая идея

Специалисты в очередной раз объяснили, в каком случае необходимо надевать медицинскую маску, находясь на улице.

В беседе с РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова рассказала о том, почему ношение маски на улице в мороз – это не лучшая идея. Мо ее словам, данное средство индивидуальной защиты не является элементом одежды и не оказывает никакого согревающего лицо эффекта.

По словам специалистов, ношение маски на улице оправдано лишь в одном случае – если вам предстоит зайти в место массового скопления людей. Более того, если улица безлюдна, её и вовсе имеет смысл снять. При этом Белова напомнила о том, что дыхание и разговоры с маской на лице приводят к образованию на ее внутренней поверхности влаги. «Ещё в самом начале, когда мы только начинали инструктировать людей о правильном ношении масок, мы говорили о том, что мокрую маску необходимо снять и выбросить», - сказала она.

При этом на морозе вышеупомянутая влага начинает замерзать, и все её защитные функции сходят на нет.

Врачи: носить маску на улице в мороз - не лучшая идея

С мнением Беловой также согласен и врач-инфекционист, профессор Николай Малышев. Он, как и его коллега, выразил недоумение по поводу ношения некоторыми россиянами масок на улицах. По его словам, если показания к этому отсутствуют, ношение данного средства индивидуальной защиты становится не обязательным.

Тем не менее врачи не утверждают, что маски бесполезны. Их ношение, равно как и соблюдение социальной дистанции является одним из ключевых требований Роспотребнадзора и медиков. Вирус (Covid-19) передается по цепочке от человека к человеку, и лучшее, что может сделать каждый из нас – исключить себя из неё, следуя всем рекомендациям и требованиям врачей.                                                                                                                                                            .

13:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров