Путин подписал указ, продляющий заморозку накопительной пенсии

Путин подписал указ, продляющий заморозку накопительной пенсии

Согласно документу, накопительная часть пенсии россиян будет находиться в замороженном состоянии ещё в течение трёх лет, до конца 2023 года.

На официальном интернет-портале правовой информации появился документ, согласно которому накопительная часть пенсии россиян будет находиться в «замороженном» состоянии ещё три года (до конца 2023 года). Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным, он вступит в силу совсем скоро - 1 января 2021 года.

Напомним, в «заморозке» накопительная пенсия находится с 2014 года. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность осуществлять выплаты россиянам, уже вышедшим на законный отдых. Сама же накопительная часть – это 6% от заработной платы трудящихся, которыми ранее они могли распоряжаться на своё усмотрение. Например, их можно было передать в страховую часть для увеличения баллов, что впоследствии позволяло получать более высокую пенсию.

В пояснительной записке к вышепредставленному документу говорится, что пенсионные права застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц не уменьшатся в своём объёме.

Путин подписал указ, продляющий заморозку накопительной пенсии

В то же время данное решение позволит снизить объём средств, которые перечисляются из бюджета в Пенсионный фонд – за 3 года размер экономии составит 669, 3 миллиарда рублей.

При этом следует отметить, что сама по себе накопительная пенсия достаточно давно находится в «подвешенном» состоянии. Так, например, в конце сентября текущего года в Федерации независимых профсоюзов предложили полностью отказаться от неё. Комментируя данную инициативу, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что на данный момент принять решение в этом вопросе достаточно сложно. Рассмотрение инициативы возможно только после того, как в России будет введена добровольная система накоплений.

18:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров