Эксперт рассказал о росте количества сверхраспространителей COVID-19 в России

Эксперт рассказал о росте количества сверхраспространителей COVID-19 в России

С каждым днем число «сверхраспространителей» коронавирусной инфекции в РФ только растет.

Как утверждает Николай Дурманов, ведущий медицинского телеканала «Доктор», такие люди особенно опасны для окружающих, так как не имеют внешних признаков заболевания. Об этом он рассказал в беседе с радио Sputnik.

Согласно заявлению эксперта, самыми «заразными» пациентами считаются не те, у кого наблюдаются ярко выраженные симптомы коронавируса, а те, в чьем организме COVID-19 размножается с огромной скоростью. Как правило, у последних редко можно заметить внешние проявления болезни, из-за чего окружающие люди спокойно контактируют с ним.

Николай Дурманов отметил, что в последнее время статистика указывает на увеличение количества super-spreader или так называемых сверхраспространителей инфекции, которые в период заражения чувствуют себя вполне здоровыми. Это явление особенно опасно, так как такие больные не изолируются, а выбрасывают в окружающую среду большое число вируса. Установить наличие COVID-19 в таком случае удастся только с помощью ПЦР-теста.

Эксперт рассказал о росте количества сверхраспространителей COVID-19 в России

Но если нет симптоматики болезни, проводить исследование никто не будет.

Эксперт добавил, что подозревать всех здоровых людей в super-spreader бессмысленно. Поэтому так важно не забывать о рекомендованных мерах предосторожности – ношении средств индивидуальной защиты в контакте с любыми людьми, а не только с теми, у кого есть явные признаки заболевания.

14:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров