Больничные и декретные пособия в РФ будут выплачиваться в новом порядке

Больничные и декретные пособия в РФ будут выплачиваться в новом порядке

Правительством РФ утвержден новый порядок выплат больничных и пособий по материнству – из «цепочки» исключены работодатели.

На сегодняшний день больничные и пособия по материнству (нередко называемые россиянами «декретными» деньгами – прим. ред.) выплачиваются гражданам при непосредственном участии работодателя. При этом данный процесс доставляет массу неудобств как самим трудящимся, так и их начальству. Дело в том, что россияне, претендующие на получение пособий, сталкиваются с проволочками и всевозможными бюрократическими препятствиями. Работодатели, в свою очередь, вынуждены разбираться с дополнительной бумажной работой.

С целью помочь как одним, так и другим, правительство РФ утвердило новый порядок осуществления выплат по больничным и пособий для матерей.

Больничные и декретные пособия в РФ будут выплачиваться в новом порядке

В частности, из так называемой цепочки, по которой прежде чем оказаться у граждан проходят деньги, будут убраны работодатели – средства будут напрямую перечисляться из Фонда социального страхования. Об этом в ходе заседания кабмина заявил глава российского правительства Михаил Мишустин. По его словам, на сегодняшний день такая система уже функционирует в ряде регионов нашей страны и демонстрирует впечатляющие результаты.

В связи с этим, зарекомендовавший себя порядок осуществления выплат будет распространен на всю страну. Ответственность за правильность произведенных начислений будут нести органы фонда, расположенные в субъектах РФ. Как отметил премьер, повсеместное внедрение данной практики ожидается в 2022 году.

Он подчеркнул, что пособия, назначаемые в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами будут оформляться в автоматическом режиме. Это означает, что гражданам более не придется писать какие-либо заявления.

14:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров