Россия должна противостоять давлению западных IT-гигантов

Россия должна противостоять давлению западных IT-гигантов

Комиссия ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций провела «круглый стол», чтобы обсудить, как Россия может ответить на давление западных IT-гигантов, и что следует сделать, чтобы заставить их соблюдать законы РФ.

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич неоднократно отмечал, что Facebook и Twitter занимаются антироссийской пропагандой, поэтому против них давно пора принять меры. Руководство этих компаний цинично нарушает законы России, а также подвергает гонениям и цензуре в Facebook и Twitter наши СМИ. Известно, что Facebook следит за пользователями Instagram через камеры iPhone.  Twitter постоянно блокирует публикации российских аккаунтов, если спецслужбы США их не одобряют.

Эксперты, собравшиеся на «круглый стол», были единодушны во мнении, что России давно пора избавиться от засилья американских корпораций. В РФ следует создавать и развивать свои поисковики, приложения, мессенджеры, соцсети. Это станет адекватным ответом Twitter, Facebook и Instagram, влезающих в дела российских СМИ и блогеров, ущемляющих их права и удаляющих не нравящиеся им публикации.

Западные корпорации наглеют на глазах, постоянно нарушая российские законы. При этом действительно опасный контент, содержащий сцены насилия, детскую порнографию и пропаганду наркотиков, в иностранных соцсетях всегда тиражируется и одобряется.

По мнению Малькевича, пришло время решительных действий – нужны реальные штрафы и блокировки. Кроме того, необходимо ужесточить законы РФ, ведь штрафы в ЕС для американских корпораций-нарушителей в сотни раз выше.

В Италии антимонопольное ведомство возбудило дело против Facebook за несоблюдение тайны личных данных пользователей. Компании грозит штраф размером 5 миллионов евро. В Венгрии Facebook впаяли штраф в 4 миллиона евро за сбор личных данных пользователей. В ЕС намерены штрафануть Google на 13 миллиардов евро за то, что препятствует появлению рекламы конкурентов.

Очевидно, что иностранные соцсети, нарушающие законы РФ, необходимо не только штрафовать, но и блокировать. Стоит обратить внимание на турецкий опыт – там обязывают соцсети открывать свои офисы в стране. Если IT-компании откажутся, их ждут штрафы и блокировки ресурсов. Если Запад показывает неуважительное отношение к России и ее законам, с ним не нужно церемониться. Действовать следует жестко и решительно.

18:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров