Малькевич: В России должны быть собственные поисковые системы, мобильные приложения и видеохостинги

Малькевич: В России должны быть собственные поисковые системы, мобильные приложения и видеохостинги

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич призвал разработать комплекс мер по противодействию цензуре российских СМИ в Сети. По его мнению, нужно вводить санкции против ресурсов, нарушающих права граждан нашей страны.

Президент фонда напомнил, что завтра в Общественной палате состоится заседание, в ходе которого будет обсуждаться вопрос иностранной цензуры.

Ранее Малькевич призывал бороться с распространением лживой информации в Сети. Он считает, что для этого нужно уделить внимание работе над развитием медиаграмотности. Люди должны научиться отличать вымысел от правды. Информационная работа по опровержению фейков должна вестись на постоянной основе.  

Эксперты сошлись во мнении, что в России нужно создать собственные поисковые системы, мобильные приложения и видеохостинги. Это может стать действенным инструментом в борьбе с фейками и спецпроектами Запада.

«Мы можем отгородить Россию от фейков или специальных проектов, от атак интернет-террористов. В этом главный смысл укрепления суверенного Рунета и создания аналогов социальных сетей. Люди, которые получают информацию, должны отличать плохое от хорошего, чувствовать манипуляции Запада. Поэтому необходимо экспертное мнение, которое научит граждан видеть только объективные и достоверные данные», — заявил недавно сенатор Франц Клинцевич.

16:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров