Совершеннолетие в РФ может перестать быть обязательным условием для вождения автомобиля

Совершеннолетие в РФ может перестать быть обязательным условием для вождения автомобиля

МВД выступает с инициативой разрешить россиянам управлять автомобилем с 17 лет. Документ направлен на рассмотрение в правительство.

Представители Министерства внутренних дел РФ выступили с инициативой пересмотреть одно из ключевых условий для разрешения управлять автомобилем в нашей стране, а именно необходимость достижения совершеннолетия (возраста 18-ти лет – прим. ред). Соответствующий документ уже передан в аналитический центр при правительстве.

Отметим, согласно российскому законодательству, право сдать экзамен, необходимый для получения водительского удостоверения имеют граждане, достигшие возраста 17-ти лет. Однако для того, чтобы получить фактическую возможность управлять транспортным средством необходимо быть совершеннолетним. По мнению представителей МВД, за год «вчерашние» выпускники автошкол теряют все полученные навыки.

Тем не менее сотрудники ведомства отдают себе отчет в том, что из-за недостатка опыта подростки могут столкнуться с трудностями на дороге.

Совершеннолетие в РФ может перестать быть обязательным условием для вождения автомобиля

Именно поэтому вышеупомянутый документ содержит в себе требование о нахождении рядом с новоиспеченным водителем «наставника», имеющего права категории «В». Как именно будет осуществляться вождение в данном формате пока не ясно, соответствующий порядок и требования к наставнику в МВД обещают разработать и представить позже.

Следует отметить, что проблема недостаточного опыта занимает умы разработчиков законов, регулирующих движение транспорта, достаточно давно. В связи с этим недавно МВД подготовило новые правила проведения экзамена на водительские права. Так, практическая часть экзамена будет проводиться исключительно в реальных дорожных условиях.

12:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров