В Тамбовской области при оказании медицинской помощи впервые задействовали вертолет санавиции

В Тамбовской области при оказании медицинской помощи впервые задействовали вертолет санавиции

Экстренная эвакуация потребовалась пациенту с инфарктом из Уварова. На вертолете его оперативно доставили в региональный сосудистый центр областной больницы, где оказали всю необходимую помощь. Жизнь человека вне опасности.



Пациент – мужчина среднего возраста, поступил в кардиологическое отделение Уваровской ЦРБ. Врачи определили у него инфаркт, потребовалось срочное лечение с помощью высокоэффективного медицинского оборудования, которым располагает только региональный сосудистый центр областной больницы.

Если раньше таких пациентов везли на реанимобиле скорой помощи, и жизнь человека во многом зависела от того, насколько быстро удастся проскочить дорожные заторы. Теперь благодаря воздушной карете скорой помощи эвакуация занимает гораздо меньше времени, а значит больше шансов сохранить человеку жизнь и здоровье. Чтобы преодолеть расстояние в сто с лишним километров от Уварова до Тамбова, вертолету требуется всего полчаса.

«Ежедневно в Уваровскую ЦРБ из восьми близлежащих районов привозят пациентов с инсультом или инфарктом. Большинству из них в кратчайшие сроки необходимо особое квалифицированное лечение. Вертолетная площадка располагается рядом с кардиологическим отделением, травмцентром и неврологическим отделением для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Таким образом, врачам, которые перевозят больного на каталке, придется преодолеть всего 10 метров до вертолета. Временной фактор играет очень важную роль. Ведь когда у человека инсульт или инфаркт, счет идет на секунды. Потеряем время – потеряем пациента», - поделились в Уваровской ЦРБ.

Тяжелобольных пациентов эвакуируют с помощью вертолета Ми-8. Он полностью оснащен необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. Принимает пациента бригада анестезиологов-реаниматологов областной больницы из трех человек. Медики прошли обучение и полностью готовы к тому, чтобы оказать больному в воздухе необходимую помощь.

Сам вертолет базируется на территории аэропорта «Тамбов». Прямо с борта пациента забирает реанимобиль, который максимально оперативно доставляет его в медицинское учреждение.

Для эвакуации пациентов из отдаленных населенных пунктов в Тамбовской области обустроены две сортировочно-эвакуационные площадки для санавиации. Они находятся на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы.

Основная цель развития системы санитарной авиации прописана в региональной стратегии, утвержденной губернатором Александром Никитиным. Она призвана обеспечить развитие системы оказания скорой медицинской помощи населению.

Развитие санавиации в Тамбовской области является одним из направлений регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В его рамках в структуре Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф создана Единая диспетчерская служба. На нее возложены функции централизованного круглосуточного приема, сортировки и передачи вызовов выездным бригадам скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также бригаде постоянной готовности, предназначенной для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации для оказания медицинской помощи.

Планируется, что до конца года вертолет санавиации совершит еще как минимум 50 вылетов.

17:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров