Профессиональные пробы, наставничество: в регионе действует эффективный комплекс мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Профессиональные пробы, наставничество: в регионе действует эффективный комплекс мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Тамбовские специалисты приняли участие в работе VII Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Дискуссионная площадка, на которой был представлен опыт работы региона, действовала сегодня в администрации Тамбовской области.



Как отметили эксперты, комплекс мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, который работал в 2018-2019 годах, доказал свою эффективность. Инновационные технологии и педагогические практики сейчас внедрены в деятельность всех школ региона.

Среди наиболее интересных практик начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов отметил технологию «Наставничество». За каждым несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, абсолютно во всех школах области были закреплены педагоги-наставники. На протяжении всего учебного года они помогали своим подопечным правильно организовать учебную деятельность и досуг.

Эффективность технологии «Наставничество» подтверждена снижением количества несовершеннолетних, состоящих на учете подразделений по делам несовершеннолетних и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав: с 691 человека число сократилось до 583 человек.

В список успешно реализованных программ также вошла технология «Интенсивная школа», в рамках которой несовершеннолетние получали новые знания и развивали практические навыки по профилактике асоциального и аддиктивного поведения. При участии психолога и социального педагога они осваивали образовательные модули.

Такой подход способствовал социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, коррекции психоэмоционального состояния, формированию социально значимых навыков коммуникации и ценностных ориентаций. Охват несовершеннолетних деятельностью с применением данной технологии составил 4846 человек, из них группы риска – 1254 человек.

Еще одной педагогической практикой, которая вызвала у несовершеннолетних адресной группы интерес, стал комплекс программ профессиональных проб «Профессия экскурсовод», «Ландшафтный дизайн» и «Артист театра кукол», направленных на профессиональное самоопределение несовершеннолетних.

Занятия по программам профессиональных проб позволили школьникам определиться с направлением будущего обучения и сферой последующей профессиональной деятельности.

Особенно востребованной у подростков оказалась программа «Ландшафтный дизайн». В процессе освоения программы ребята познакомились с основами садово-паркового искусства, цветоводства, проектирования объектов ландшафтного дизайна, принимали активное участие во всех технологических этапах создания ландшафтного проекта с использованием компьютерных технологий 3D моделирования. Результатом участия в профессиональной пробе «Ландшафтный дизайн» стало самостоятельное создание каждым обучающимся модели участка (садового или частного дома) и размещение на нем трехмерных объектов (зданий, малых архитектурных форм, декоративных групп растений), защита творческого проекта и размещение его в интернете.

В этом году школы региона продолжают работу по названным направлениям, что позитивно сказывается на профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории всей Тамбовской области.

09:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров