В Минфине РФ посчитали несправедливым повышение пенсий работающим пенсионерам

В Минфине РФ посчитали несправедливым повышение пенсий работающим пенсионерам

Глава ведомства Антон Силуанов счел повышение размера пенсионных выплат для россиян, продолжающих трудиться, несправедливым.

Агентство ТАСС сообщило о том, Минфин РФ принял окончательное решение в вопросе индексации пенсий для людей, продолжающих свою трудовую деятельность. По словам руководителя ведомства Антона Силуанова, повышать пенсии работающим пенсионерам несправедливо. По его словам, позиция ведомства заключается в том, что пенсия является своего рода компенсацией от государства для тех людей, которые утратили источник заработка.

В то же время люди, которые вышли на пенсию получают не только пенсионные выплаты, но и заработную плату. По словам Силуанова, индексировать размер пенсионных начислений для таких людей не стоит хотя бы потому, что получаемая ими зарплата индексируется в течение последних нескольких лет, и сумма ее повышения опережает темпы инфляции.

Также чиновник отметил, что для государства главной задачей является повышение размера пенсий для тех людей, которые более не работают.

В Минфине РФ посчитали несправедливым повышение пенсий работающим пенсионерам

«Дело здесь даже не в деньгах, а в некой справедливости. Вы, получая зарплату, говорите, что нужно индексировать ещё и пенсию. На мой взгляд, это не совсем справедливо», - отметил он.

Напомним, 27 октября стало известно о том, что Минфин не поддерживает идею возвращения индексации пенсий для работающих пенсионеров. Она была отменена в 2016 году, и по словам специалистов ведомства, в настоящее время у государства нет финансовой возможности для того, чтобы продолжать повышать сумму выплат для данной категории граждан. По оценкам экспертов, индексирование пенсионных выплат для продолжающих трудиться россиян могло бы обойтись бюджету в 400 миллиардов рублей в год.

16:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров