Песков призвал россиян не реагировать на слова Кадырова о Макроне

Песков призвал россиян не реагировать на слова Кадырова о Макроне

В вопросах внешней политика пресс-секретарь призвал ориентироваться на позицию президента России, а не на слова глав субъектов.

Журналисты российских СМИ попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова прокомментировать слова руководителя Чеченской республики Рамзана Кадырова в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. Напомним, Кадыров осудил поддержку Макроном карикатур на пророка Мухаммеда. По словам главы Чечни, своими действиями французский президент лишь поддерживает подобного рода провокации, а также завуалированно провоцирует мусульман на совершение преступлений. Кадыров призвал прекратить всевозможные провокации.

Песков же отметил, что главы российских субъектов могут высказывать свою позицию по тем или иным вопросам. Однако при этом он призвал ориентироваться в вопросах внешней политики исключительно на позицию российского президента, поскольку именно он определяет вектор её развития.

Песков призвал россиян не реагировать на слова Кадырова о Макроне

«В законодательстве РФ закреплена главенствующая роль президента в определении того, как будет выстраиваться внешняя политика. Главы субъектов не могут заниматься и тем более формировать её. Именно поэтому следует держать ориентир на линию главы государства», - отметил Песков.

Напомним, в начале октября Эммануэль Макрон в ходе своего выступления заявил, что государство берет курс на пропаганду республиканских ценностей. Он осудил факт убийства учителя, который показывал детям карикатуры на пророка Мухаммеда и выступил за привитие так называемого «просвещенного ислама». Данная речь вызвала крайне негативную реакцию у мусульман по всему миру.

Одним из наиболее ярких противников подобных действий стал президент Турции Реджеп Эрдоган, который посоветовал своему французского коллеге посетить врача для проверки психического здоровья, а граждан своей страны призвал не покупать товары, произведенные во Франции.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров