Премьера документального фильма «Староверы юга России»

18 октября 2020 года в Сочи состоялась премьера документального фильма «Староверы юга России». Выход ленты является составной частью мероприятий под патронатом президента РФ и Министерства культуры, специально приуроченных к 400-летию со дня рождения священномученика и писателя протопопа Аввакума.

22 октября в Боровске (Калужская область) открыли памятник священнослужителю. В этот город Аввакума в 17-м столетии ссылали дважды. А 23 октября память Аввакума увековечили большой стелой на Рогожском поселке в столице.

Кубань для съемок фильма была выбрана не случайно. В теперешние времена на территории края живет много старообрядцев. Есть среди них липоване и некрасовцы. И всех объединяет одно – следование дораскольной, православной Вере.

Большинство из кубанских староверов — это потомки тех, кто приезжал в этот край для поиска Родины и духовной свободы из Грузии, Румынии, Турции. Постепенно зарождались общины хутора Новопокровский, города Приморско-Ахтарск, станицы Бриньковской и общин городов Краснодара и Сочи.
Работа над фильмом шла при поддержке Фонда президентских грантов. Вначале съемочная группа ознакомилась с документами, историями переселенцев, биографиями священников и простых прихожан.  Дальше пришло время для съемок, охвативших Сочи, Краснодар, Приморско-Ахтарск, хутор Новопокровский.

Во время своей миссии создатели проекта «Потомки Аввакума» общались со многими старообрядцами, включая прихожан храмов и священников. Так появилось на свет огромное количество интервью с интересными людьми, которые просто невозможно было уместить в отведенный час. Поэтому авторский коллектив планирует обязательно в будущем вернуться к теме старообрядцев Кубани

20:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров