Спутник «Глонасс-К» запустят в космос 25 октября в Плесецке

Спутник «Глонасс-К» запустят в космос 25 октября в Плесецке

Усовершенствованный спутник «Глонасс-К», выполняющий глобальные навигационные задачи, был направлен на стартовую площадку космодрома Плесецк в Архангельской области.

Известно, что старт намечен на 25 октября, доставит аппарат на орбиту ракета-носитель «Союз-2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление «ИСС» им. Академика М. Ф. Решетнева (компания «Роскосмоса»).

Отмечается, что уже несколько месяцев спутник не могут доставить в космос.

Спутник «Глонасс-К» запустят в космос 25 октября в Плесецке

Изначально запуск был запланирован на март 2020 года. По техническим причинам его несколько раз откладывали, после чего гендиректор ведомства Николай Тестоедов назначил новую дату – 16 октября. Но и этот срок пришлось сдвинуть теперь уже на 25 октября. Страт должен состояться согласно плату, так как уже сейчас на космодроме ведутся работы по размещению аппарата на комплексе для запуска.

«Глонасс-К» – это спутники нового поколения, впервые направленные на орбиту зимой 2011 года. Они выгодно отличаются от предыдущих моделей тем, что излучают большее число сигналов (от 7 до 9) и имеют более продолжительный срок эксплуатации (до 10 лет).

В данный момент в космосе находятся 25 аппаратов прошлого поколения «Глонасс-М» и 2 спутника «Глонасс-К». Один из усовершенствованных агрегатов проходит летные испытания, второй более 4 лет выполняет возложенные на него навигационные функции.

17:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров