«Заморозку» накопительной пенсии в РФ продлят до 2023 года

«Заморозку» накопительной пенсии в РФ продлят до 2023 года

Власти считают, что данная мера не скажется негативным образом на пенсионных правах застрахованных лиц.

Российские парламентарии в ходе заседания Госдумы РФ в первом чтении приняли проект закона, предусматривающий продление «заморозки» накопительной пенсии ещё на один год. Так, если ранее предполагалось, что она будет «заморожена» до 2022 года, то, согласно документу, этот срок увеличится до 2023 года.

Напомним, начиная с 2014 года 6% от заработной платы российских граждан, которые предназначены для накопления переводятся в страховую часть пенсионной системы. Это необходимо для того, чтобы свою пенсию сейчас могли получать люди, уже вышедшие на заслуженный отдых. Изначально данная норма должна была действовать до 2021 года, однако президент РФ Владимир Путин в прошлом году выступил с предложением продлить действие «заморозки» до конца 2023 года. Предложение было внесено в ГД РФ, где и было принято в первом чтении.

Следует отметить, что законопроект сопровождает пояснительная записка.

«Заморозку» накопительной пенсии в РФ продлят до 2023 года

В ней, в частности, говорится о том, что продленная «заморозка» не приведет к уменьшению числа пенсионных прав застрахованных лиц. При этом данное решение позволит снизить объем средств, которые переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России на 669,3 миллиарда рублей.

Инициативу также положительно оценили и в комитете Госдумы по труду и социальной политике.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров