В РФ создают препарат, останавливающий размножение COVID-19

В РФ создают препарат, останавливающий размножение COVID-19

Российские ученые работают над новым медикаментом, способным останавливать размножение коронавируса.

В настоящее время препарат проходит доклинические испытания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения РФ Рахима Хаитова.

Эксперт добавил, что по состоянию на сегодняшний день не существует специфического средства от коронавирусной инфекции, бьющего точно по приостановлению репликации вируса. Попадая в организм, поражающие его клетки размножаются очень быстро, и новое лекарство позволит полностью исключить дальнейшее распространение COVID-19 за счет прицельной борьбы с отвечающими за копирование генами. Хаитов отметил, что пока препарат проходит доклинические испытания и не может использоваться для лечения коронавируса.

Между тем гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в пятницу 15 октября заявил, что мировому сообщество за время существования вируса удалось обнаружить лишь один действительно эффективный при заболевании препарат – дексаметазон. Все остальные медикаменты – лопинавир, ремдесивир, ритонавир и другие – оказались непригодными для лечения COVID-19.

В РФ создают препарат, останавливающий размножение COVID-19

15:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров