Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Вакцина была разработана специалистами новосибирского центра «Вектор» и получила название «ЭпиВакКорона».

В начале совещания с членами правительства президент России Владимир Путин объявил о том, что в нашей стране официально зарегистрирована вторая вакцина от коронавирусной инфекции (Covid-19). Разработали лекарство специалисты новосибирского центра «Вектор», оно получило название «ЭпиВакКорона».

Как позже рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, препарат полностью безопасен, в ближайшее время в России будет произведено порядка 60 000 доз. Комментируя её слова, Путин также упомянул, что сама Голикова, а также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уже привиты данной вакциной в рамках её клинических исследований.

Напомним, первый отечественный препарат против Covid-19 «Спутник V» был зарегистрирован в середине августа текущего года. В настоящее время отечественные предприятия занимаются увеличением производственных мощностей для того, чтобы обеспечить вакциной всех россиян. При этом важно упомянуть, что вакцинирование будет проводиться исключительно на добровольной основе, а значит от прививки можно будет отказаться.

Ориентировочно массовая вакцинация в нашей стране, согласно информации Минздрава РФ, должна начаться в ноябре-декабре.

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Первыми лекарство получат медицинские работники, а также учителя. При этом на сегодняшний день в РФ также ведутся работы по созданию препарата, который должен помочь победить болезнь тем людям, крайне тяжело переносящим пагубное воздействие вируса на организм.

Подчеркнем, победить коронавирус полностью на сегодняшний день в мире пока что не удалось. Пандемия продолжается, и осенью, как и прогнозировали врачи, началась так называемая вторая волна заболеваемости.

17:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров