В России может появиться новый вид денег

В России может появиться новый вид денег

Специалисты Центробанка РФ рассматривают возможность ввести в оборот «цифровой рубль», который станет полноценной валютой и будет выполняться все необходимые функции денег.

Эксперты Центрального банка России (ЦБ) опубликовали консультативный доклад, в котором говорится о том, что они рассматривают возможность введения в нашей стране дополнительной валюты. Речь идет о так называемом «цифровом рубле», который в случае одобрения и внедрения в экономику будет являться полноценной валютой, а также нести в себе все основные функции денежных средств. Следует отметить, что он будет одновременно существовать с наличными и безналичными деньгами.

Тем не менее для того, чтобы осуществить задуманное, говорят экономисты, в России будет необходимо создать дополнительную платежную инфраструктуру. Выполнение этой цели, в свою очередь, позволить повысить устойчивость всей российской платежной системы, а также поспособствует её развитию. Согласно информации, приведенной в докладе, граждане смогут переводить цифровые рубли на электронные кошельки, а также свободно распоряжаться ими через мобильные устройства и другие гаджеты как в онлайн, так и в оффлайн режиме.

Также в документе говорится о том, что разработка данной валюты будет осуществляться в несколько этапов.

В России может появиться новый вид денег

Так, сперва специалисты намерены оценить возможности и перспективы цифрового рубля. Затем будут проведены общественные консультации, на которых предстоит определить концепцию цифровых денег. Следующий шаг – разработка платформы цифрового рубля и её запуск в тестовом режиме для ограниченного числа пользователей.

16:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров