Специалист назвал сдачу тестов на антитела к коронавирусу бессмысленными

Специалист назвал сдачу тестов на антитела к коронавирусу бессмысленными

Исследование на наличие в крови протективных белков к COVID-19 – пустая трата денег, считает эксперт по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Своим мнением он поделился в беседе с «Комсомольской правдой».

Инфекционист отметил, что он имеет в виду именно те тесты, которые проводятся в частных лабораториях и выявляют уровень белков IgG. В отличие от IgM, эти антитела вырабатываются позднее, когда человек уже переболел вирусом либо находится на стадии выздоровления, т.е на острый период заболевания они не указывают. По мнению Жемчугова, тратить на подобные исследования от 1000 рублей – бессмысленно.

Свою точку зрения эксперт подкрепил фактом, что тест на IgG позволит узнать лишь то, болел человек коронавирусной инфекцией или нет и когда это было. При этом положительный результат исследования не избавляет от необходимости соблюдать меры профилактики, рекомендуемыми Роспотребнадзором, например, не носить маску. Ученые пока не знают, насколько сильный иммунитет формируется после заражения COVID-19 и когда уровень антител вновь будет недостаточен для защиты от повторного заражения.

Последние исследования американских иммунологов показали, что после среднего и тяжелого течения болезни белки IgG сохраняются в организме как минимум 3 месяца.

Специалист назвал сдачу тестов на антитела к коронавирусу бессмысленными

Это доказывает необходимость соблюдать масочный режим всеми гражданами, добавил Владислав Жемчугов.

17:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров