Патриарх РПЦ Кирилл отправлен на карантин

Патриарх РПЦ Кирилл отправлен на карантин

Причиной для этого послужил возможный контакт с человеком, зараженным коронавирусом. Сам патриарх чувствует себя хорошо.

Руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Владимир Легойда в своём Telegram-канале сообщил о том, что патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл был отправлен на карантин. Причиной для изоляции послужил контакт священнослужителя с человеком, зараженным коронавирусной инфекцией (Covid-19). Однако, по словам спикера, в настоящее время жизни и здоровью патриарха ничего не угрожает, а сам он чувствует себя хорошо.

Спикер также рассказал о том, что в настоящее время Кирилл продолжает исполнять свои обязанности предстоятеля церкви, но в дистанционном режиме. Данная ситуация, считает Легойда, является наглядным примером того, как необходимо относиться не только к своему здоровью, но и проявлять обеспокоенность о безопасности окружающих.

Другим примером проявления ответственного отношения к проблеме пандемии Covid-19 является решение патриарха, озвученное весной 2020 года. Тогда Кирилл заявил, что в отношении служителей церкви, которые игнорируют или целенаправленно нарушают требования эпидемиологической безопасности, а именно продолжают проводить богослужения в разгар пандемии, будут применяться санкции.

Патриарх РПЦ Кирилл отправлен на карантин

Во время первой волны коронавируса патриарх одобрил закрытие храмов для прихожан, поскольку они также являются местами массового скопления людей.

Следует отметить, что патриарху 73 года, а значит он входит в группу риска. Напомним, в нее также включены люди, страдающие хроническими заболеваниями. Именно поэтому от них в первую очередь требуется соблюдать все рекомендации властей и врачей.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров