В Тамбове открылось 46 заседание Совета главных архитекторов регионов страны

В Тамбове открылось 46 заседание Совета главных архитекторов регионов страны

В этом году темой Совета стала «Меняющаяся реальность: сценарии для главного архитектора».



Академиков и членов-корреспондентов Российской академии архитектуры и строительных наук, представителей архитектурной общественности и инвестиционно-строительного комплекса приветствовал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов. Участникам Совета он пожелал плодотворной работы.

Участники заседания, приехавшие из разных уголков страны, очарованы архитектурой Тамбова.

- В таких городах и должны жить люди, - отметила председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ Александра Кузьмина.

За реализацию значимых архитектурных и градостроительных проектов в регионе высшей профессиональной наградой в области градостроения, учрежденной Советом главных архитекторов России, почетным знаком «Кентавр» награжден глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

46 заседание Совета проходит при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В адрес его участников приветствие направил руководитель ведомства Владимир Якушев.

«Эффективная работа Совета позволит выработать согласованные позиции по ключевым вопросам архитектурно-градостроительного развития, чтобы в дальнейшем выполнять задачи, поставленные руководством страны по реализации национальных проектов и государственных программ», - говорится в приветствии.

Приветственные обращения участникам заседания также направили заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрий Швидковский.

В этом году темой Совета стала «Меняющаяся реальность: сценарии для главного архитектора». Однако, как подчеркнула председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ Александра Кузьмина, участники Совета будут говорить не только об этом, но и о прикладных вещах. За круглым столом обсудят закон «Об архитектурной деятельности в РФ», а также новации градостроительного законодательства. На специальном семинаре будет дана оценка экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий. Кроме того, речь пойдет о политике малых дел, реновациях, современных запросах общества к архитекторам и многом другом.

Во второй день темой пленарного заседания станет «Политика месторазвития». По его окончанию состоится интеллектуальный конкурс, посвященный благоустройству территории «Заречье» в Тамбове. В нем примут участие четыре команды: три будут сформированы из главных архитекторов муниципалитетов и регионов России, одна - молодежная команда от Тамбовской области.

- Мы хотим вдохнуть жизнь в эту территорию, чтобы она не превратилась в очередной парк, пусть и хорошо обустроенный. Мы хотим использовать уникальную возможность присутствия в регионе главных архитекторов из разных уголков России, чтобы получить различные идеи по использованию данной территории. На их основе будет сделан проект благоустройства «Заречья», - сказал первый заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры области, главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов.

С 1998 года на постоянной основе действует Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В числе главных задач Совета - обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, выстраивание эффективного взаимодействия с профессиональным сообществом и государственными органами власти.

13:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров