Российские ученые поделились наработками в области лечения рака

Российские ученые поделились наработками в области лечения рака

Специалисты рассказали о наиболее эффективном и безопасном для здоровья человека методе лечения онкологических заболеваний.

На сегодняшний день, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина в мире рано или поздно заболевают онкологией. Ежегодно в мире от различных видов рака умирают десятки тысяч человек. При этом, как отмечают сами врачи, рак от года к году «молодеет» - если ранее различные злокачественные образования выявлялись у преимущественно людей старшего возраста, то сейчас их находят и у молодых людей.

В связи с этим для специалистов крайне остро стоит вопрос разработки новых методов лечения, которые будут не только эффективны, но и безопасны для здоровья пациентов. О своих успехах в достижении этой цели рассказали ученые Национального ядерного исследовательского университета "МИФИ". По их словам, на данный момент крайне эффективным и наиболее безопасным методом лечения рака является фотодинамическая терапия (ФТД).

Российские ученые поделились наработками в области лечения рака

Область ее применения многогранна, терапия одинаково эффективно подходит для лечения онкологических заболеваний, кожи, ротоглотки и внутренних органов: печени, легких, желудка и даже мозга.

Основной принцип, заложенный в технологию, основан на применении фотосенсибилизаторов – специальных веществ, которые увеличивают чувствительность биологических тканей к свету. В ходе подготовки к лечению в пораженных тканях накапливают фотосенсибилизатор, затем участки, «обогащенные» этими веществами подвергают воздействию лазера. Данный процесс позволяет насытить пораженные ткани кислородом, что приводит к некрозу (умерщвлению клеток опухоли – прим. ред.), апоптозу или же остановке процесса деления клеток рака.

При этом ученые отмечают, что главной трудностью в применении данного метода является точное определение границ раковой опухоли. В случае, если раковые клетки будут уничтожены не полностью, это может привести к повторному его возникновению.

13:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров